Живи!

Планы на лето 2017

Лето 2017

Да, я в курсе, что прошла уже треть лета и вроде как поздновато писать планы. Но еще достаточно времени, чтобы отлично провести оставшиеся 60+ дней лета и успеть все то, что хочется успеть.

Честно признаюсь, планы мне даются тяжело. Очень многие вещи в моей жизни так и остаются написанными на бумаге (еще больше просто в голове), не воплощаясь в жизнь. И хочется изменить ситуацию.

Когда у меня родилась первая дочка, я очень увлеклась списками типа «50 вещей, которые стоит сделать с ребенком летом», «25 идей, чем заняться с ребенком на море» и так далее. Я честно их себе распечатывала, даже что-то из этого делала, но вот цифры 25, 50, 100 меня пугали своей неподъемностью. И при этом казалось, что за лето нужно успеть сделать ВСЁ и получить от этого удовольствие. Непременно. От всех ста.

И на финише ждало разочарование, а еще такое липкое чувство вины от нереализованных дел (кому из мам оно не знакомо?). Но самым неприятным было отсутствие желаемого удовольствия и радости.

Раз уж я обзавелась блогом, почему бы не попробовать с его помощью заявить о 7 вещах (и не все они про детей), которые я хочу сделать этим летом и выполнить их, насладившись процессом, без чувства вины за результат.

1. Путешествовать

Морской Никольский собор

Морской Никольский собор в Кронштадте

Пункт объемный, но очень вдохновляющий. Кронштадт, Москва, Новгород, Старая Русса, Рига, Сигулда, какое-нибудь море, пригороды Петербурга и даже поездка на дачу считается. Путешествовать это не только про расстояния и смену картинки за окном. Это еще и особое состояние свободы от рутины и повседневности. Это маленькая перезагрузка, необходимая любому живому человеку, а маме в особенности.

2. Учиться

Бэйби йога

Преподавательский курс Baby Yoga Birthlight. Фото Anna Shkulanova

Как мне нравится учиться будучи взрослой. Когда ты самостоятельно можешь выбирать чему и когда. Главное здесь соблюсти баланс между учением и деланием, чтобы не превратиться в «вечного» студента:)

На это лето у меня большие планы:

3. Организовать семейный «командный центр» (Family Command Center)

Family command center

Antique Zinc Wall Organization System от PotteryBarn

Появление этой осенью в доме первоклассницы и мое нынешнее увлечение организацией своей жизни и жизни семьи, привели к идее создания семейного «командного центра». Его можно использовать для планирования расписаний и семейного календаря, хранения важных записок и заметок, составления меню. Да просто для упорядочивания дел и бумаг, и приучения детей к порядку и самоорганизации (и себя тоже:).

4. Провести занятие йогой для детей на открытом воздухе

Бэйби йога

Мне сейчас очень интересна работа с детьми от 5 и до 11 лет. Поэтому хочу собрать знакомых и незнакомых детей и попрактиковать с ними веселую йогу в парке или на пляже. Новый опыт. Страсть как интересно. И ужас как страшно:)

5. Пройти трассу в веревочном парке

Веревочный парк

На озере Тургояк

Тоня очень любит такие испытания. Это и исследование возможностей своего тела, которое становится все более ловким, и преодоление страхов. А я не комфортно себя чувствую, отрываясь от земли больше, чем на 2 метра. Этим летом мне захотелось пройти трассу вместе с дочкой: она свою детскую, а я ту, что по-по-по-выше.

6. Поучаствовать в йога-фестивале или йога-выезде за городом

Международный день йоги

Международный день йоги 2017 у Петропавловской крепости

Это лето богато на йога-события:

Учитывая плотный график учебы и путешествий надеюсь все-таки найти время и возможность посетить какое-нибудь мероприятие.

7. Покататься на лодке

Лодка

Где-то в Греции

Вдвоем с мужем. Все равно где. Даже лужа в парке подойдет:)

 

P.S. Из важного и осуществленного в июне: запуск блога и поездка в Кронштадт.

________________________________________________________________________________

А что вам из задуманного уже удалось сделать? И какие планы на оставшиеся дни лета? Поделитесь, мне очень интересно!

Возможно, вас заинтересует